Практикум моделирования динамики социально-экономического развития региона

Данилова О.С., Богомолова М.А., Шехтер Е.А.

«Практикум моделирования динамики социально-экономического развития региона»

© 2014 Нижегородский институт управления — филиал РАНХиГС

О книге Об авторахСодержаниеСкриншотыСкачатьПрезентации

«Практикум моделирования динамики социально-экономического развития региона» / Данилова О.С., Богомолова М.А., Шехтер Е.А. — Нижегородский инcтитут управления – филиал РАНХиГС; 2014.

Рассматриваются теоретические и практические вопросы применения компьютерного моделирования и активных методов обучения для решения учебных задач анализа, прогнозирования и синтеза решений на региональном уровне. Приводятся описания учебных занятий в форме case-study и деловой игры с применением компьютерного моделирования. Для достижения учебных целей применяется программный комплекс «Динамика региона», позволяющий на определенном уровне обобщения реализовать процедуру имитационного моделирования социально-экономической деятельности региона. Для отработки технологий ситуационного анализа, стратегического управления  и имитационного моделирования используются учебные ситуации и данные.

Учебное пособие может быть использовано для изучения дисциплин управленческого профиля по направлениям государственное и муниципальное управление, менеджмент и экономика.

Для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей вузов, слушателей системы послевузовского образования.

Данилова Ольга Сергеевназав. информационно-аналитической лабораторией НИУ РАНХиГС, кандидат технических наук, доцент
  Богомолова Мария Александровна, кандидат технических наук, доцент кафедры математики и системного анализа НИУ РАНХиГС
  Шехтер Екатерина Александровна, инженер информационно-аналитической лаборатории НИУ РАНХиГС

Глава 1. Методологические основы моделирования региональных систем

Глава 2. Общее описание модели «Динамика региона»

Глава 3. Применение метода case-study для анализа социально-экономической ситуации в регионе

Глава 4. Применение метода деловой игры для моделирования динамики социально-экономического развития региона

Глоссарий

Скачать в формате ePub Скачать в формате ePub

Программное обеспечение для чтения книг в формате ePub вы найдете здесь.

1.Программный комплекс «Динамика региона»

2. Моделирование стратегий социально-экономического развития региона с применением программного комплекса «Динамика региона»

3. Порядок работы с программным комплексом «Динамика региона»

Обсуждение закрыто.